ДИЛЕММА это

значение, определение слова

ДИЛЕММА, -ы, ж. 1. Сочетание суждений, умозаключений с двумя противоположными положениями, исключающими возможность третьего (спец.). 2. Положение, при к-ром выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен (книжн.). Стоять перед сложной дилеммой.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ься с огромным количеством бытовых дилемм, которые влияют на наш образ жизни, настроение и самочувствие. Выпить кофе или чай с утра? Прокатиться на велосипеде или пройтись пешком? Высказывать свое мне…

…проблем: он говорит о смысле жизни и нравственных дилеммах, о своей еврейской семье, о детях и родителях, о поэзии и КВН, о третьей и четвертой технологических революциях, о власти и проблеме социальн…

Книга о том, как разоряются компании, являющиеся лидерами отрасли, когда они занимают новую нишу на рынке или когда на рынке начинают превалировать новейшие технологии. Автор на убедительных примерах доказывает: именно в период взлета руководству следует быть наиболее внимательным по отношению к своей компании, поскольку этот период чреват финансовыми потерями и даже полным крахом.

…– эти пословицы знакомы каждому из нас, и все мы регулярно оказываемся перед дилеммой – решиться на рискованный шаг в надежде выиграть или отказаться от изменений в страхе потерять? Проблема выбора не…

…ножество практических психологических вопросов и дилемм, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно. Примеры из повседневной жизни, результаты исследований и возможность прийти к самостоятельным …