ДИКЦИЯ это

значение, определение слова

ДИКЦИЯ, -и, ж. Произношение, степень отчетливости в произношении слов и слогов в речи, пении, декламации. Хорошая, плохая д. II прил. дикционный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…лы для совершенствования дикции, накопленные автором за долгие годы работы на радио и телевидении. Подробно описана техника извлечения звуков и их сочетаний, изложены правила дыхания. Даны многочислен…

В этой красочной книге собраны известные и авторские загадки, скороговорки и считалочки. Они помогут развить детскую сообразительность, дикцию и научат малышей основам счета.

…чителя. Техника речи – это система технологических приемов дыхания, голосообразования, дикции, навыков произношения, доведенных до степени автоматизма. Все эти факторы обеспечивают профессиональное пе…

…нигу «1000 скороговорок для развития речи», совмещая игровой и обучающий моменты: дошкольник с удовольствием будет повторять словесный каламбур, вырабатывая четкую, выразительную дикцию. Для дошкольн…

…выговаривать труднопроизносимые слова и словосочетания, с их помощью вырабатывается ясная четкая дикция, необходимая каждому человеку и особенно тому, кто выступает публично: учителю, лектору, актеру.…