ДИЛИЖАНС это

значение, определение слова

ДИЛИЖАНС, -а, м. Многоместная карета для перевозки пассажиров, почты и багажа. II прил. дилижансный, -ая, -ое и дилижансовый, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…шке. С грошами в кармане, мучаясь от жары и похмелья, он не знает, как попасть домой. В отчаянии он просится в попутчики к странному старику, уезжающему из города в огромном черном дилижансе… © Fan…

… уингдэмского дилижанса не шел сигарный дым и не торчали подошвы сапог, было ясно, что среди пассажиров находится женщина. Зеваки на станциях подолгу застаивались перед окнами дилижанса, и их старания…

… между настоящими русскими купцами нет обычая ездить на почтовых. Только со времени учреждения дилижансов купцы для езды между Петербургом и Москвою оставили вольных ямщиков и извозчиков. Но в других …

«Содержание пиесы Пикара, впрочем презабавное, слишком скудно для комедии в пять актов; его было бы достаточно для водевиля или маленькой комедии в стихах; это веселая шутка, довольно игриво исполненная, но чрезвычайно растянутая сочинителем и прекрасно переведенная покойным А. И. Писаревым. Пиеса вообще была разыграна довольно удачно; молодого адвоката, вместо г. Мочалова, играл г. Ленский недурно…»

…де Мопассана. Здесь он описывает события, произошедшие во время Франко-прусской войны. В одном дилижансе он свел «приличных» господ и падшую женщину, показал ханжество, лицемерие, продажность первых –…