ДИОКСИД это

значение, определение слова

ДИОКСИД, -а, м. (спец.). Химическое соединение, в к-ром один атом какого-л. элемента соединен с двумя атомами кислорода. Д. азота. II прил. диоксидный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ического университета, представлены наиболее интересные результаты их многолетних исследований диоксида ванадия и твердых растворов на его основе. Данные материалы характеризуются рядом уникальных сво…

…ов процесса получения сульфидов из серы нефтегазового комплекса и аморфного диоксида кремния. Разработана технология сульфида силиката цинка с активацией хлоридом цинка исходных компонентов. Предложен…

…огии сульфида полисиликата железа на основе серы нефтехимического комплекса и аморфного диоксида кремния. Предложены способы активации компонентов для обеспечения химического взаимодействия компоненто…

…еной квартиры и концентрацией оксида углерода в воздухе, а также с расстоянием до ближайших промышленных предприятий. Влияние концентраций других вредных примесей (оксида и диоксида азота) на цены ква…

…ения воздуха и причины ее определяющие. Особое внимание уделено изучению изменений концентраций диоксида азота и его трансформации в атмосфере, показаны диапазоны изменения концентраций озона и формал…

Слова близкие по значению

  • ДВУОКИСЬ , -и, ж. (спец.). Прежнее название диоксида. II прил. двуокисный, -ая, -ое.