ДИКТАТОР это

значение, определение слова

ДИКТАТОР, -а,м. 1. Правитель (в 1 знач.), пользующийся неограниченной властью. 2. перен. Тот, кто ведет себя по отношению к другим властно и нетерпимо. II прил. диктаторский, -ая, -ое. Диктаторское правление. Д. тон.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

… распорядился занять все помещения профсоюза и арестовать лидеров. Спустя пару дней все организации профсоюза Германии были в подчинении Лея. После чего он стал диктатором Германского фронтового труда…

…исполнится двадцать лет. По закону диктатор Бенит должен сложить с себя полномочия и вернуть власть императору. Но диктатору плевать на закон… А тем временем на востоке Чингисхан вновь собирает св…

…ется по нашей стране поток творческой энергии пролетариата-диктатора. Эту энергию направляет ЦК партии большевиков – коллективный разум рабочего класса, – и она всё более мощно возбуждается результата…

… его место занял самодовольный тип с замашками диктатора. Теперь работа до позднего вечера, на выходных дежурства. Никакой личной жизни!А самодуру все мало! Выдумал, чтобы я изображала его невесту, да…

…осклонна к ним… К диктатору, руки у которого были по локоть в крови, но который издавал закон для наведения «отеческого порядка». К полководцу, который совсем молодым получил прозвище «Великий». К пол…