ДИКТАТУРА это

значение, определение слова

ДИКТАТУРА, -ы, ж. 1. Государственная власть, обеспечивающая полное политическое господство определенного класса, партии, группы. Фашистская д. Д. пролетариата (в России: провозглашенная большевистской партией власть рабочего класса). 2. Ничем не ограниченная власть, опирающаяся на прямое насилие. Военная д.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Интерес – диктатура разума,Осознание – спасение души.Великая сила – духовная нравственностьПревосходство над корыстной посредственностью.

… лорис-меликовской «диктатуры сердца», начиналось, как мы тогда говорили, «веяние на запад». Из большой партии политических ссыльных восемь человек возвращены были с дороги обратно в Россию. Я был в ч…

…в Испании, завершившейся установлением фашистской диктатуры Франко. Автор на основе богатейшего документального материала дает всестороннюю объективную оценку событий сложной исторической эпохи, приво…

…азного и мелкобуржуазного натиска на диктатуру пролетариата) военный коммунизм является неизбежным и жизненно-необходимым этапом в развитии пролетарской диктатуры, вряд ли вызывает сомнения. Тем важне…

Наполеон уничтожил республику, обескровил Францию, но его, как и французскую революцию, принимают с благоговением, а Величайшую революцию, которая была настроена на освобождение человека, которая создала страну, на которую надеялось большая половина мира, и которая произошла и победила в России, пытаются забыть… Тем самым, оскверняя память, как тех кто верили Ей, так и тех, которые погибли, выступая против Нее.

Слова близкие по значению

  • АВТОРИТАРНЫЙ , -ая, -ое; -рен, -рна (книжн.). Основанный на беспрекословном подчинении власти, диктатуре. Авторитарные режимы....
  • ФАШИЗМ , -а, м. Идеология воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на нее политические течения, а ...
  • КОММУНИЗМ , -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства, при...
  • КРАСНЫЙ , -ая, -ое; -сен, -сна, -сно и -сно. 1. (-сно). Цвета крови, спелых ягод земляники, яркого цветка мака. Красное ...