ДИКТАТ это

значение, определение слова

ДИКТАТ, -а, м. (книжн.). Требование, условие, предъявляемое сильной стороной и навязываемое слабой стороне для безусловного исполнения. Политиха диктата. II прил. диктатный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…боте и учителя, и родители. Она станет помощником взрослых в подготовке детей к школе, в организации школьных праздников. Книга поможет им ненавязчиво, без диктата развить интерес ребят к школе, позна…

…ите, я покажу то, что скрыто от всех. Я покажу вам мир… реальный, а не тот, который вы ощущаете 5 чувствами… мир без диктата и запретов, мир без границ. Мир… где возможно все. Кто готов идти – you are…

…ивопоставлял философскому умозрению даруемое Богом иррациональное откровение и выступал против «диктата разума» – как совокупности общезначимых истин, подавляющих личностное начало в человеке. «При…

…во именно для вас! Вы нашли искомое и желаемое – книгу, которая позволит избавиться от диктата запрограммированной в вас «хромой судьбы» и обрести подлинную свободу – свободу жить той жизнью, которой …

…танавливаются ни перед чем. Чрезмерная загруженность, постоянный родительский контроль и жесткий диктат – так проходит детство ребенка, которого решили «осчастливить» любой ценой. Но в самом ли деле п…