ДИКОВИННЫЙ это

значение, определение слова

ДИКОВИННЫЙ, -ая, -ое (разг.). Необыкновенный, странный. Диковинное растение. Д. случаи.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Сидел Халдей с логарифмами, тридцать лет и три года логарифмировал, на тридцать четвертый придумал трубу диковинную: видать через трубу все небо близехонько, ну будто вот через улицу. …»

«Жил-да-был музыкант. Взял он раз свою скрипку и пошел в лес. Скучно ему стало одному; вытащил он из-за спины скрипку и думает: «Дай, я поиграю, авось мне товарищ найдется»…»

Камни во все времена любили и использовали в разных целях многие народы. Они – участники удивительных событий, герои мифов и легенд, всевозможных поверий и научных открытий…

… вещи кажутся во сто раз больше, чем они на самом деле? Если через него поглядеть на каплю воды, взятую где-нибудь из пруда, то увидишь целые тысячи диковинных зверюшек, которых вообще никогда не видн…

…по прозвищу Мореход – это знаменитые арабские сказки о разных странах, таинственных гигантских птицах, диковинных людях и зверях, встреченных им во время плаваний. Восточный колорит прекрасно передают…

Слова близкие по значению

  • ДИКОВИНА , -ы и ДИКОВИНКА, -и, ж. (разг.). Странная, удивительная вещь, явление. Что зад.? В диковину или в диковинку что-н. кому-н. ...
  • КУРЬЁЗ , -а, м. Странный, диковинный или смешной случай. Для или ради курьеза (для смеха, забавы).