ГЕРЦОГСТВО это

значение, определение слова

ГЕРЦОГСТВО, -а, ср. 1. Феодальное государство во главе с герцогом. 2. Составная часть названий нек-рых современных государств. Великое г. Люксембург.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…нция о торговле и границах между ея величеством императрицею всероссийскою и его светлостию герцогом и чинами герцогств Курляндскаго и Семигальскаго: [Дано в Риге 12 маия 1783 года]». Примечание: …

…ось ранним – да впрочем, в нашем славном герцогстве бывает и не такое. Пшеница золотилась как никогда, и в бездонном небе жизнерадостно пели птицы. Любимый кот баронессы, могучий и чертовски полосатый…

… жизнь движется по накатанной колее, однако король Филипп Рембург повзрослел и желает получить герцогство Ангулемское, а заодно избавиться от порочащих его родственных связей. Фрай и его семейство обр…

… этой книге рассказывается об удивительном жизненном пути этой женщины, приведшем ее из маленького немецкого герцогства в Россию, где Господь сподобил ее сначала принять Православную веру, а затем и п…

…орода, окруженные бревенчатыми стенами и земляными валами, гордо именовались столицами королевств и герцогств, но самые названия тех государств, не то что их границы, не удержались в памяти последующи…

Слова близкие по значению

  • ПРУССКИЙ , -ая, -ое. 1. см. пруссы и пруссаки. 2. Относящийся к пруссам, к их языку, образу жизни, культуре, а также к территории ...