ГЕСТАПО это

значение, определение слова

ГЕСТАПО, нескл., ср: Тайная государственная полиция в фашистской Германии. За стенки г. II прил. гестаповский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…ытку разобраться в механизме действия организации под названием гестапо. Автор восстановил полную и объективную картину зарождения, становления и функционирования карательной машины как внутри Германи…

… комитетом, и переправляет его в центр. Но для успеха операции требуется убедить гитлеровцев, что документ еще не побывал в руках разведчиков. И тогда Исламбек раскрывает себя перед агентами гестапо… …

…ского курьера с документами, в которых содержатся сверхсекретные планы фашистского командования. Но как переправить их через далекую линию фронта, если гестапо, озабоченное действиями партизан, уже на…

…нк поведает о том, как несколько еврейских семей пытались выжить в тайном убежище, скрываясь от гестапо. День за днем еврейская девочка в своем дневнике рассказывает вымышленной ею подруге Китти всё, …

…торой мировой войны как «правительство свободного Туркестана». Нелегко далась победа Двадцать шестому. Связной, на встречу с которым шел Саид, был выслежен гестапо и убит. Исламбек остался один. Но на…