ГЕРЦОГ это

значение, определение слова

ГЕРЦОГ, -а, м. Титул высшего дворянства или владетельных князей в Западной Европе, а также лицо, имеющее этот титул. II ж. герцогиня, -и. II прил. герцогский, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…«Герцог Руджиеро устал на охоте. День выдался счастливый. Не успевал герцог убить одну серну, как прямо из-под ног его лошади вылетала другая. Герцог несся за ней, и едва успевал спустить меткую с…

Парламентское следствие о лихоимстве герцога Йоркского и мистрис Кларк 1809 г.

…следник герцога внушал всем страх. Ему было только десять лет, а он уже успел всюду проявить свой жестокий нрав и дурной характер. Говорили люди, что будто маленький Ролан находится в дружбе со злым к…

«Другой себе не станет покупать. Зачем с него не снял я шлема тут же! А снял бы я, когда б не было стыдно Мне дам и герцога. Проклятый граф! Он лучше бы мне голову пробил…»

Как увидели свет слепая дочка герцога Анна и слепой пасынок кузнеца Ян и при чём тут привидение из могилы Йохана.

Слова близкие по значению

  • ГЕРЦОГСТВО , -а, ср. 1. Феодальное государство во главе с герцогом. 2. Составная часть названий нек-рых современных государств. ...
  • МАРКИ , -а, м. В нек-рых странах Западной Европы: дворянский титул, средний между графом и герцогом, а также лицо, носящее этот...