ГЕТРЫ это

значение, определение слова

ГЕТРЫ, гетр, ед. гетра, -ы, ж. Род теплых чулок, закрывающих ногу от щиколотки! до колен [первонач. застегивающиеся су- конные накладки, надеваемые поверх обуви]. II прил. гетровый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

…лковника. Две тысячи зуавов, идущих сомкнутыми колоннами, останавливаются вдруг, как один человек. Ряды расстраиваются. Всюду мелькают широкие сборчатые шальвары и белые гетры. Потом лязг металла …

…одства. Эти вещи не только практичны, но и красивы. Гольфы, носки и гетры сегодня вяжут не простой вязкой невзрачной нитью, а используют для этого привлекательную пряжу разной фактуры и состава. Совре…

Создатель неподражаемых Дживса и Вустера, неистового Псмита, эксцентричных Муллинеров повзрослел. Теперь перед нами – совсем ДРУГОЙ Вудхаус. Он так же забавен, так же ироничен. Его истории так же смешны. Но в поздних рассказах Вудхауса уже нет гротеска. Это зрелые произведения опытного писателя, глубокого знатока человеческой психологии. И смеется автор не столько над нелепыми ситуациями, в которых оказываются герои, сколько над комизмом самого времени, в котором им довелось жить…

…и войны и революции, как плохой слоеный пирожок, остановился неизвестный молодой человек в серых гетрах. Внимательно проштудировав надпись: «К сапожнику Суркову – один звонок, к гражданке Оболенской –…

…м, каков он есть. Бескрайние поэтические пространства поэта заселяют берёзы, одетые «в нездешние гетры»; это у него «дожди просеивают грусть», а чудесные сказки «носит русский мужик в кулаке». В его о…

Слова близкие по значению

  • ШТРИПКА , -и, ж. Тесемка, проходящая под ступней и оттягивающая книзу край штанины (или гетры). Рейтузы со штрипками. II прил. ...