ГЕОПОЛИТИКА это

значение, определение слова

ГЕОПОЛИТИКА, -и, ж. (книжн.). Политическая концепция, согласно к-рой внешняя политика государства определяется в основном географическими факторами, положением страны; внешняя политика, опирающаяся на такую концепцию. II прил. геополитический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…новные темы геополитики как самостоятельной научной и учебной дисциплины, изучены теоретические основы зарубежных и отечественных геополитических концепций, рассмотрены проекты и утопии как различных …

…енная геополитика – это наука о взаимодействии и противостоянии на мировой арене крупных «игроков» – больших и сверхбольших держав, о разделе и переделе мира, о геополитических процессах и конфликтах,…

…ложного феномена глобального политического ландшафта, как геополитика Китая. Анализируются истоки китайской геополитики, геополитическое значение границ страны, государственные интересы, сухопутные и …

…елила исторический ракурс геополитики как объективно разворачивающейся глобальной истории. Авторы особое внимание уделили анализу истоков, содержания евразийской геополитики и геополитических контуров…

…вление о современных проблемах геополитики, хронополитики и геоэкономики. В нем рассматриваются основные теоретические аспекты и понятийный аппарат геополитики, история становления и тенденции развити…