ГЕРАНЬ это

значение, определение слова

ГЕРАНЬ, -и, ж. Травянистое растение с пахучими листьями, разводимое как декоративное или как промысловое для получения эфирного масла. II прил. гераневый, -ая, -ое и гераниевый, -ая, oое. Гераневый лист. Гераниевое масло. Семейство гераниевых (сущ.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…некого общественного явления. Когда-то таким символом была «герань» (пеларгония). Причём в искажённом сознании ранней советской эпохи герань (вместе с канарейкой в клетке) стала символом мещанства, ка…

…та Московской областной организации СП России от 18 июля 2017 г. удостоена звания «Почётный поэт Московской области». В новую книгу Татьяны Наджаровой «Ветка герани» вошли злободневные стихи о разли…

…алось, что этих восьми лет совсем не было. Так же пахнет геранью и кухней в маленьком домике за оградой Спасо-Троицкого монастыря, так же обедают они в зальце с окнами в палисадник, и мать с отцом с…

…евце с крупными глянцевыми кожистыми листьями. Это – фикус каучуконосный (Ficus elastica). В советские времена это растение сначала попало в «символы мещанства», где-то по соседству с геранью и канаре…

«– Когда я был в этих местах в прошлом году… – начал было сэр Генри Клиттеринг и умолк. Хозяйка, миссис Бантри, посмотрела на него с любопытством. Экс-комиссар Скотленд-Ярда гостил у своих старых друзей – полковника Бантри и его жены, которые жили неподалеку от Сент-Мэри-Мид. Миссис Бантри только что спросила у сэра Генри, кого пригласить шестым сегодня вечером на обед…»