ГЕОДЕЗИЯ это

значение, определение слова

ГЕОДЕЗИЯ [дэ], -и, ж. Наука о формах и размерах Земли и об измерении земельных площадей. М прил. геодезический, -ая, oое. Геодезическая съемка.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам строительных специальностей при выполнении ими самостоятельной работы, предусмотренной учебным планом дисциплины «Геодезия».

В методических указаниях показан порядок проведения учебной практики по геодезии, на примере теодолитной съемки участка местности студенческого городка ПГСХА.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки «Геология нефти и газа», «Геологическая съемка», Геодезия и землеустройство», «Строительство».

…х к учебной практике по геодезии рассматриваются методики проведения топографической съемки, проектирование трассы лесохозяйственной дороги, геодезических работ при отводе лесосек, даются пояснения к …

…овлен порядок выполнения контрольной работы по геодезии с основами землеустройства для студентов заочной формы обучения, на конкретных примерах показывается расчет и дальнейший ход построения планово-…

Слова близкие по значению

  • ГЕОДЕЗИСТ , -а, м. Специалист по геодезии, II ж. геодезистка, -и.
  • ТОПОГРАФИЯ , -и, ж. 1. Раздел геодезии, занимающийся измерением участков земной поверхности и изображением местности на планах и ...