ДВУХСОТЛЕТНИЙ это

значение, определение слова

ДВУХСОТЛЕТНИЙ, -яя, -ее. 1. см. двухсотлетие. 2. Просуществовавший двести лет.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…оносцам, воинам, сражавшимся за Святую землю. С горечью и восхищением Виллардуэн и Жуанвиль – оба участники Крестовых походов – воспроизводят историю двухсотлетней борьбы за обладание главной святыней…

…еднего и высшего литературного образования. Исследование более чем двухсотлетнего опыта преподавания литературы начинается с первых греко-латинских школ, созданных в Москве в конце XVII века, и заканч…

…иотического содержания архитектурного образа. Хронологические рамки исследования охватывают двухсотлетний период с конца XVIII века и до наших дней. Авторская расстановка акцентов «авангард – абсурд …

…чих тьмушников. Они сразятся за чашу святого Грааля! Книга будет интересна и взрослым, и подросткам. Она выходит в двухсотлетний юбилей Гоголя и имеет много перекличек с гротескными шедеврами Никола…

…ализу его общественно-политическая деятельность в течение 50 лет, а также совершен экскурс в двухсотлетнюю историю династии Топчибашевых. На основе богатых архивных материалов в книге получило освещен…

Слова близкие по значению

  • ДВУХСОТЛЕТИЕ , -я, ср. 1. Срок в двести лет. 2. чего. Годовщина события, бывшего двести лет тому назад. Д. основания города. II прил....
  • ЮБИЛЕЙ , -я, м. 1. Годовщина чьей-н. жизни, деятельности, существования кого-чего-н. (обычно о круглой дате). Двухсотлетний ю. ...