ГРАЧ это

значение, определение слова

ГРАЧ, -а, м. Птица сем. вороновых с черным, отливающим в блеск оперением. Прилет грачей (ранней весной). 11 прил. грачиный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…… Грачи прилетели и толпами уже закружились над русской пашней. Я выбрал самого солидного из них и начал с ним разговаривать. К сожалению, мне попался грач – резонер и моралист, а потому беседа вышла …

«Ласточки пропали, А вчера с зарёй Всё грачи летали Да, как сеть, мелькали Вон над той горой…»

…ны и посадить на совершенно безжизненную планету. Опытный галактический контрабандист Грач и не такие штуки проделывал. Тем более что за этот рейс ему была обещана кругленькая сумма. Но что-то уж боль…

«На Моховой, бок о бок с Румянцевским музеем – ныне Ленинской библиотекой, – у входа в меблированные комнаты остановился извозчик, из саней вылез мой приятель, художник Н. В. Неврев. Мы, так сказать, столкнулись…»

…прозрачный вечер примирял Настю с жизнью. Галдели бестолковые грачи, облачка в низком небе играли в салки, и воздух был такой пушистый и сладкий, хоть продавай его вразвес, словно торт в хорошей коф…

Слова близкие по значению

  • ГРАЧОНОК , -нка,мн. -чата, -чат,м. Птенец грача.
  • ПРИЛЕТЕТЬ , -лечу, -летишь; сов. Летя (в I и 2 знач.), прибыть, достигнуть чего-н. Грачи прилетели. Дай знать, и я тут же прилечу...