ГРЕБЕНИТЬСЯ это

значение, определение слова

ГРЕБЕНИТЬСЯ новг. (от гребень? от гребать?) ломаться, спесивиться, чваниться, быть надменным.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ься ты рассудка и поднимешь металл с земли! Чага стояла бледная, как пепел. Уронив костяной гребень, она смотрела под ноги – на неровную, глубоко процарапанную черту, навсегда отделившую ее от живых…

… где правда, а где ложь, и не у кого спросить совета? Лишь серебряный гребень с сапфиром, таинственный подарок, доставшийся при рождении, подскажет путь. Катю ждут невероятные приключения и нелегкие и…

…тупа на крутом обрыве горы. Влево от дороги, ведущей из Дербента к Таркам, возвышается над ними гребень Кавказа, оперенный лесом; вправо берег, понижаясь неприметно, раскидывается лугом, на который пл…

…тупа на крутом обрыве горы. Влево от дороги, ведущей из Дербента к Таркам, возвышается над ними гребень Кавказа, оперенный лесом; вправо берег, понижаясь неприметно, раскидывается лугом, на который пл…

Константин Кратов, юный выпускник училища Звездной Разведки, и не предполагал, что в первом же самостоятельном рейсе будет вовлечен в события вселенских масштабов. На его корабль во время внепространственного перехода нападает некое невообразимое существо. Был ли целью нападения тайно перевозимый рациоген – прибор, многократно усиливающий интеллектуальную деятельность, или имело место стечение обстоятельств? Так или иначе, отныне Кратов становится носителем фрагмента «длинного сообщения», расшифровать которое пока не представляется возможным. Вдобавок он выступает своеобразным указателем на только еще предстоящее опасное развитие событий. К тому же, его карьера Звездного Разведчика пресекается самым жестким образом – на планете Псамма, после вынужденного огневого контакта с чужим разумом. Приняв ответственность за инцидент на себя, Кратов отправляется в добровольное изгнание.

Слова близкие по значению

  • ГРЕБЕНЬ , -бня, м. 1. Высокая, обычно с украшениями гребенка для поддерживания прически, а также (устар.) вообще гребенка (в 1...
  • ГРЕБЕНКА , гребень, гребец, гребля и пр. см. грести.
  • ГРЕБЕНЧАТЫЙ , -ая, -ое. Похожий на гребень. Гребенчатые листья.
  • ПРАСЛО , пряслица; | гребень с донцем.
  • НАКАСОЧНЫЙ , гребень, орел и пр. на каске находящийся.
  • ТУПЕЙ , редкий для прически.
  • ВОДОСЛИВ , -а, м. (спец.).,Водосброс со свободным переливом воды через его гребень. II прил. водосливный, -ая, -ое.
  • ПОНАВЯЗАЛИ , да так и бросила его!
  • КАМВОЛЬНЫЙ , -ая, -ое. Относящийся к сортам чесаной (при гребенном прядении) шерсти и изделиям из нее. Камвольное прядение....
  • НАШЛЕМНЫЙ , нашеломный, вообще на шлеме находящийся; нашлемное украшение. Нашлемник, нашеломник м. гребень, дракон, орел, трубка с перьями...

Статьи и публикации

По другой - от слова "гребениться" - чваниться, быть надменным: во время ярмарок остров имел богатый вид, на нём располагались торговые ряды.

Гребениться - все словари русского языка. Что такое - Гребениться · Гребенка - все словари русского языка. Что такое - Гребенка.

... гребливый калужск. брезгливый, причудливый, привередливый. гребоваться чем, пск. гребовать. гребтовать о чем, . ... Гребениться, гребениться новг.

ГРЕБЕНИТЬСЯ новг. (от гребень? от гребать?) ломаться, спесивиться, чваниться, быть надменным. ГРЕБЕНКА, гребень, гребец, гребля и пр. см. грести.

Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866 · ← ГРАЯТЬ · к оглавлению словаря · ГРЕБЕНИТЬСЯ →. Дизайн — Студия Артемия Лебедева.

... ГРАФИН ГРАФИТ ГРАФЬЯ ГРАЦА ГРАЦИЯ ГРАЯТЬ ГРЕБАТЬ ГРЕБЕНИТЬСЯ ГРЕБЕНКА ГРЕБТЕТЬСЯ ГРЕГОРИАНСКОЕ ГРЕДИЛЬ ...

гребениться «; гребать «; грёб «; гребёнка; » гребенник; » гребенной; » гребённый. Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные.

... ярмарок, по другой - от слова «гребениться» - чваниться, быть надменным: в дни ярмарок остров имел богатый вид, здесь находились торговые ряды.

Гребтовать о чем, перм. заботиться, беспокоиться, с ... Гребениться, новг. (от гребень? от гребать?) ломаться, спесивиться, чваниться, быть надменным.