ГРАФСТВО это

значение, определение слова

ГРАФСТВО, -а, ср. 1. В Великобритании, США и нек-рых других странах: административно-территориальная единица. 2. При феодализме: земля, находящаяся во владении графа.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

«…Однажды привидения северных графств Англии собрались на внеочередной совет. В повестке дня стоял один вопрос: недостойное поведение привидения замка Логинфорд…»

…ало XII века. Графство Бургундия переживает не лучшие времена после Первого крестового похода. Многие рыцари не вернулись из Палестины. В графстве царят запустение и нищета. Однако жизнь продолжается.…

… долину близ небольшой извилистой речки в гористой местности графства Савойского во Франции. Крутые берега реки густо поросли колючим кустарником, среди которого торчали большие камни; а кое-где, на б…

…едю предстоят большие перемены – переезд из города в сельский дом в графстве Девон. Как они отнесутся к новым соседям: полевкам, кроликам и черному пуделю Билли? Как скажется резкая смена обстановки н…

…ой половине тринадцатого века в Южной Франции. Здесь было тогда самостоятельное Тулузское графство – с богатыми городами Тулуза, Альби, Каркассон и другими. Под южным солнцем, на плодородной земле – з…