ГРЁЗА это

значение, определение слова

ГРЁЗА, -ы, ж. Светлая мечта, а также призрачное видение, сновидение. Погрузиться в грезы. В мире грез.

Книги

«Павел Иваныч Гусев сидел в кресле после хорошего домашнего обеда, положив короткие руки на живот и уронив на грудь большую голову, с двойным жирным подбородком. Было тихо в доме, маленьком, деревянном, каких много за Таврическим садом. Жена Павла Иваныча бесшумно как тень сновала по комнатам, чтобы укротить детей, которые и без того вели себя отменно благонравно, и лицо её, жёлтое и в мелких морщинках, выражало почти ужас, а губы, бескровные и подвижные, шептали угрозы, сопровождаемые соответственными жестами…»

…ие особы и их подданные, маги и прорицатели… И конечно, у короля есть дочь, прекрасная принцесса Грёза. А ещё всегда был рядом любимый Шут, с неосмотрительной насмешки которого и началась вся эта исто…

…ыбельная. Ж.Бизе Колыбельная. Н.Римский-Корсаков O mio babbino caro. Д.Пуччини Колыбельная. П.Чайковский Колыбельная. Д.Тюрк Вечерняя звезда. Р.Шуман Колыбельная. А.Лядов Сладкая грёза. П.Чайко…

Слова близкие по значению

  • ГРЕЗИТЬ , грежу, грезишь; несов. Мечтать, погружаться в грезы. Г. о счастье.
  • ГРЕЗИТЬСЯ , грежусь, грезишься; несов. Мерещиться, представляться в воображении, в грезах. Г. во сне. II сов. пригрезиться, -ежусь,...
  • ПРИГРЕЗИТЬСЯ
  • МЕРЕЩИТЬСЯ , -щусь, -щишься; несов. (разг.). Казаться, представляться в воображении, грезиться. II сов. померещиться, -щусь, -щишься. ...