БЛУДИТЬ это

значение, определение слова

БЛУДИТЬ1, -ужу, -удишь; несов. (прост.). То же, что распутничать. II сов. наблудить, -ужу, -удишь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ли, читая это Житие, обратили внимание на один весьма значительный эпизод: по миновании мытарств блуда, прелюбодеяния и мытарства содомского, Ангелы, ведшие святую Феодору, сказали ей: „Ты видела стра…

…есте были в этой большой комнате с конторками и столами. Бухгалтер Блудов сидел на своём высоком стульчике перед конторкой и делал подсчёт «чужих» денег. Это занятие друга – подсчёт «чужих» денег – …

…, но и каждого человека. Как его «поставить», воспитывать, поддерживать, избегая искусов музыкального блуда, холить – об этом книга, написанная Мари Росси – знатоком своего дела, певицей, ведущей ма…

…адимир на самом деле пришелец из XXI века, знали лишь трое: Блуд, Свенельд и Добрыня. Этой троице было на руку, что вместо свирепого конунга Вольдемара на княжеском троне восседает бывший врач московс…

…бить, проигрывал в карты, проедал труды мужиков, казнил их, блудил, обманывал», но вечно стремился к благу и, оценивая прошлое, искренне раскаивался во всем содеянном. Приступая к изложению «трогатель…

Слова близкие по значению

  • БЛУД , -а, м. (устар.). Половое распутство. Впасть в б. II прил. блудный, -ая, -ое.
  • БЛУДИТЬ (2) , -ужу, -удишь; несов. (прост.). Заблудившись, блуждать (в 1 знач.). Б. по лесу. II сов. заблудить, -ужу, -удишь.
  • БЛУДНЫЙ (2)
  • ЗАБЛУДИТЬ
  • НАБЛУДИТЬ , блудить.

Статьи и публикации

Что такое блудить, блудить это, значение слова блудить, происхождение ( этимология) блудить, синонимы к блудить, парадигма (формы слова) блудить ...

1.1 блудить I ... устар. то же, что блуждать, плутать ◇ Не указан пример употребления (см. рекомендации) ... Сюда же блуди́ть, укр. блуди́ти — то же, ст.

Подробное описание лексического значения слова блудить, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое блудить, ...

развратник, сластолюбец блудит, блудить украдкой, беззастенчиво... ✓ блуждать в ... беззастенчиво блудить. блуждать: — 1. ... Что такое паронимы ?

На что последовал мой закономерный вопрос: "Значит блудить - это морально?" и следующий вопрос - о том, что такое "морально" и ...

Для начала вспомним, что такое грех. «Грех есть ... Не наследуют, если не покаются и не перестанут блудить. Для впавших в блуд ...