БЛУДНЫЙ это

значение, определение слова

БЛУДНЫЙ1, -ая, -ое: блудный сын (книжн.) - о том, кто раскаялся и вернулся к прежнему после постигших его неудач [по евангельской притче о непочтительном сыне, ушедшем из дома и после долгих скитаний вернувшемся под родной кров].

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…вести – «Возвращение блудного мужа», «Красный телефон» и «Подземный художник», которые объединяет очень важная для автора тема ухода из семьи и возвращения. Мастер бытовой и психологической детали, в …

«…Признав себя сынами, люди уже признали отцов и не могли не признать их. Так даже помимо желания является сознание родства, единения; но это единение еще без любви; оно природное, но еще не нравственное…»

…ротивника Якоби суть суждения блудных сынов, отделившихся от отцов; они не знают разницы между «другими», «родными Я» и чужими «Не-Я», воплощениями слепой, смертоносной силы, потому что для них вне се…

…ащение блудного Конструктора» – третья книга остросюжетного фантастического романа-эпопеи «Реликт» в шести книгах, который показывает развернутую панораму жизни человечества в двадцать втором – двадца…

…ому приказу, Иван Васильевич Грозный задумал снова жениться. И если Кученей приглядел он на охоте, там же и спознался с ней блудным делом, а уж потом повел под венец, то на сей раз он решил сделать ус…

Слова близкие по значению

  • БЛУДНЫЙ (2)
  • БЛУД , -а, м. (устар.). Половое распутство. Впасть в б. II прил. блудный, -ая, -ое.
  • ПРИТЧА , -и, ж. 1. В религиозной и старой дидактической литературе: краткий иносказательный поучительный рассказ. Евангельская...

Статьи и публикации

Что такое блудный, блудный это, значение слова блудный, происхождение ( этимология) блудный, синонимы к блудный, парадигма (формы слова) ...

Что означает 'Блудный сын' - словарь. Блудный сын - это.

"блудный" ("блудный" это, что такое "блудный", значение слова "блудный" в словаре Ожегова ... Генон - удобный ... из слуг и спросил: "что это такое?" .

блудный сын. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются ... Wikipedia-logo.png, В Википедии есть страница «блудный сын».

Блудный сын: Из Библии. В Евангелии от Луки (гл. 15) есть притча о блудном сыне, в которой рассказывается о том, что однажды некий человек ...

Но потом она узнала страшную тайну: оказалось, что тот, кого она ... силы довольно спокойно встретить такое решение девушек.

Что-то, что тогда ответило на большой и важный для меня вопрос. Я даже написала тогда в жж, что осознала нечто такое, и кто-то даже попросил ...

Некоторые утверждают, что впадение в блудный грех телом и впадение в него ... Такое мнение свое они основывают на словах Спасителя: «Всяк, иже  ...