ДРОЖЖИ это

значение, определение слова

ДРОЖЖИ, -ей. Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. Тесто на дрожжах. Кормовые д. (добавляемые в корм животным). Как на дрожжах растет, поднимается кто-что-н. (очень быстро; разг.). II прил. дрожжевой, -ая, -de. Дрожжевое тесто.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

…ескую активность дрожжей S. сerevisiae ВКМ-Y-823, ЛК-14, ЛВ-7, а также на качество дрожжей в процессе сушки. Обоснован механизм действия антиоксидантов на клетки хлебопекарных дрожжей. На тест-штаммах…

…ию, экологию и эволюцию представителей разных таксономических групп микроорганизмов: прокариот, дрожжей и мицелиальных грибов, водорослей, протистов, вирусов, а также других неклеточных форм жизни. …

…представлены многочисленные рецепты быстрого бездрожжевого хлеба, хлеба на дрожжах, а также хлеба с использованием закваски; неповторимые багеты, домашние булочки для бургеров и хот-догов, полезная це…

…ада. Тема номера: Томаты – от семян до сбора урожая В номере: – Крупнолистные гортензии в Подмосковье – Осторожно: агрессор! – 8 простых правил использования дрожжей в вашем саду и…

…атмосферы настоящего уюта. Каждый желающий сможет приготовить в хлебопечке выпечку и хлеб без дрожжей и глютена; не просто потрясающе вкусную, но действительно лечебную выпечку для праздничного стол…

Слова близкие по значению

  • СОЛОД , -а (-у), м. Продукт из проросших и смолотых зерен хлебных злаков, употр. при изготовлении пива, кваса, спиртных...
  • ОПАРА , -ы, ж. Жидкая закваска для теста из дрожжей и небольшого количества муки. II прил. опарный, -ая, -ое. Опорное тесто...
  • ЩИ , -щей. Жидкое кушанье, род супа из капусты или щавеля, шпината. Свежие щи (из свежей капусты). Кислые щи (из квашеной ...
  • КВАС , -а (-у),мн. -ы, -ов,м. Кисловатый напиток, настаиваемый с дрожжами на солоде, а также на ржаном хлебе, сухарях....