ДРУЖЕЛЮБНЫЙ это

значение, определение слова

ДРУЖЕЛЮБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна. То же, что дружеский (во 2 знач.). Дружелюбное отношение. Д. тон. II сущ. дружелюбие, -я, ср. и дружелюбность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Винни-Пух и Пятак» – дружелюбная пародия на роман Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота».

…драконы – и с не самыми дружелюбными намерениями! Один из них заморозил Дом Света, и сразу стало темно и холодно. Лили и Джесс поспешили на помощь друзьям, и теперь вместе с белочкой Софи им надо верн…

…тоявшее из жены и троих детей: десятилетней дочери Маши и двух маленьких сыновей пяти и четырех лет. Мать о чем-то задумалась над своей чашкой чаю, а дети в это время вели не совсем дружелюбный разгов…

…ированный стол, прекрасные манеры сотрапезников, дружелюбная, благожелательная атмосфера – вот залог хорошего аппетита и настроения всех сидящих за трапезой. Здесь вы найдете все необходимые рекоменда…

…ную работу. Вскоре после того, как я поселился в Нижнем, отправился я в гости к одному жившему там знаменитому писателю, который встретил меня довольно дружелюбно. Он помнил, оказывается, мои расска…

Слова близкие по значению

  • ПОЛЮБОВНЫЙ , -ая, -ое; -вен, -вна. Дружелюбный, мирный, без споров. Полюбовное соглашение. Полюбовно (нареч.) договориться. ...
  • ДРУЖЕСТВЕННЫЙ , -ая, -ое; -вен, -ве-нна. 1. Дружеский, дружелюбный. Д. тон. 2. Взаимно благожелательный (преимущ. о государствах и...