ДРЕЙФИТЬ это

значение, определение слова

ДРЕЙФИТЬ, -флю, -фишь; несов. (прост.). Трусить, отступать перед трудностями. Не дрейфь! II сов. сдрейфить, -флю, -фишь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

В данный сборник помещены произведения, которые несут в себе разный эмоциональный настрой, цветовую гамму, философию и огромное количество любви.

…верки, книга своевременно выходит к 70-летнему юбилею дрейфующей станции «Северный полюс-1». История первой дрейфующей станции «Северный полюс» запечатлена во многих книгах и статьях. Но главный интер…

…автракать, когда на нос пришел дежурный вахты положить судно в дрейф, а всей остальной команде – готовиться к посадке на лодки. – Лево, лево на борт! – крикнул наш боцман. – Взять марсели на гитовы!…

…9 года в районе дрейфа «Седова» началось значительное похолодание. Через несколько дней это похолодание распространилось над всей европейской территорией СССР. Так наглядно мы могли убедиться в огромн…

…емы остаются брошенными на произвол судьбы. В глубинах космоса дрейфует разрушенная станция, где ведут борьбу за существование пережившие войну машины. Кто является для них высшим существом и способны…

Слова близкие по значению

  • ДРЕЙФ , -а, м. (спец.). 1. Отклонение движущегося судна от курса под влиянием ветра или течения. 2. Движение чего-н. (судна,...
  • СДРЕЙФИТЬ
  • ДРЕЙФОВАТЬ , -фую, -фуешь; несов. Быть в дрейфе, лежать в дрейфе. Д. во льдах. Дрейфующие пески.
  • АЙСБЕРГ , -а, м. Отколовшийся от ледника дрейфующий ледяной массив с глубоко погруженной подводной частью. II прил. айсберговый,...
  • СТАНЦИЯ , -и, ж. 1. Пункт, место остановки на железных дорогах и нек-рых другихсухопутных путях сообщения; сооружения и службы,...
  • ЛЕЧЬ , лягу, ляжешь, лягут; лег, легла; ляг, лягте; сов. 1. Принять лежачее положение. Л. на диван. Л. на бок, на спину,...