ДРЕМАТЬСЯ это

значение, определение слова

ДРЕМАТЬСЯ, дремлется; безл.; несов., кому (разг.). О состоянии дремоты. К вечеру дремлется.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ло было под вечер. По снежной почтовой дороге ехала кибитка. Уныло позвякивал колокольчик; пара чахлых лошадок плелась тихо; ямщик дремал на козлах; кажется, дремал и седок, плотно закутавшись в шубу……

…ор Павел дремал у открытого окна. В послеобеденный час, когда пища медленно борется с телом, были запрещены какие-либо беспокойства. Он дремал, сидя на высоком кресле, заставленный сзади и с боков сте…

…К самому себе ведут разные пути, но все они, рано или поздно, приведут к цели… Дорога открыла в моём герое то, что дремало в нём и, наконец, проснулось.

…Пассажирский поезд остановился у маленькой степной станции. Солнце жгло, было жарко и душно. Немногочисленные пассажиры вяло переговаривались или дремали, закутав головы от мух. Дали второй звонок…»…

«В синем небе вспыхнули звёзды. Брызнул лунный блеск, рассыпавшись на листве серебряными пятнами. От дома выросла тень; садик дремал, и всё погружалось в сон… И город заснул…»

Слова близкие по значению

  • ДРЕМАТЬ , дремлю, дремлешь; несов. Быть в дремоте. Д. в кресле. Враг не дремлет. (перен.).
  • ВПОЛГЛАЗА , нареч. (разг.). 1. С глаголами "наблюдать", "смотреть", "глядеть", "видеть",...
  • ЩУКА , -и, ж. Хищная пресноводная рыба отряда лососеобразных. Пустить щуку в реку (дать кому-н. возможность беспрепятственно ...