ДРЕВО это

значение, определение слова

ДРЕВО, -а, мн. древеса, древес, древесам, Ф. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.). * Древо жизни (высок.) - сама жизнь, само существование. Древо познания (высок.) - само познание. Вкусить от древа познания [по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни]. Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) - беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах. II прил. древесный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…хаосу потому, что человек, поверив сатане, осудил себя на знание без действия, что и обратило древо знания в древо крестное; древо же крестное, всех привлекая, объединяет всех в обращении знания в дел…

«…Великая заслуга Ницше состоит в том, что он зовет к переходу за пределы добра и зла. Ошибка же его заключается в том, что вместо древа жизни он насаждал за этими пределами древо смерти…»

В книгу члена Союза писателей России, члена Российского союза писателей, заслуженного поэта Московии «Древо» вошли стихи философской и гражданской направленности двух-трёх последних лет.

древо) – мифопоэтический образ, воплощающий универсальную концепцию мира. Он засвидетельствован практически повсеместно в чистом виде или в вариантах – «древо жизни», «древо центра», «небесное древо»…

древо) – мифопоэтический образ, воплощающий универсальную концепцию мира. Он засвидетельствован практически повсеместно в чистом виде или в вариантах – «древо жизни», «древо центра», «небесное древо»…

Слова близкие по значению

  • ДРЕВО (2) , к лесу, напр. древовал (машина для валки деревьев), древоведение, древонасаждения, древостой; 2) относящийся ...
  • ДРЕВЕСНЫЙ , -ая, -ое. 1. см. дерево и древо. 2. Получаемый из древесины. Древесные материалы. Д. спирт. * Древесные растения, породы -...
  • ГЕНЕАЛОГИЯ , -и, ж. (книжн.). 1. Раздел исторической науки, изучающий происхождение и связи отдельных родов* (во 2 знач.). 2. История...
  • ДЕРЕВО , -а,мн. деревья, -ьев (устар. высок. дерева, дерев, деревам), ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от ...