ДВУГЛАВЫЙ это

значение, определение слова

ДВУГЛАВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий две головы, главы. Д. вершина. Д. орел.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ома № 16 приземлился антрацитовый вертолет с золотым двуглавым орлом на борту – знак президентской связи. Детишки, что играли во дворе, разбежались, испугавшись, по углам, но двухметровый фельдъегерь …

…летий монголо-татарского ига. Правда, при нем появилось уже новое название объединенных земель. Название, которое мы используем до сих пор, – Россия. Вместе с гербом в виде двуглавого орла – тоже дети…

…ерут начало истоки сказаний о короле Артуре и Граале, в княжестве Феодоро формируется геральдика двуглавого орла. Об этом повествуют сообщения античных писателей, произведения изобразительного искусст…

… на восток, а герб московских государей, св. Георгий, пронзающий змия, дополнился византийским двуглавым орлом. Как произошли эти разительные перемены? Какие причины их вызвали? И почему на развалинах…

…верную Пальмиру, трудно управлять государством о двух столицах, что зрят в разные стороны, как двуглавый орёл на гербе. И вот, желая угодить государю Павлу II Иоанновичу, чиновники Министерства путе…

Слова близкие по значению

  • БИЦЕПС , -а, м. Двуглавая мышца, сгибающая руку в локтевом суставе и голень в коленном суставе. Б. плеча. Б. бедра.
  • ДВУ , содержащий два одинаковых признака, напр. двуглавый, двумерный, двуногий, двугорбый, двукрылый, двугранный, ...
  • ОРЕЛ , орла, м. 1. Крупная сильная хищная птица сем. ястребиных с изогнутым клювом, живущая в гористых или степных...