ДВУЛИКИЙ это

значение, определение слова

ДВУЛИКИЙ, -ая, -ое; -ик (книжн.). То же, что двуличный [первонач. заключающий в себе два противоречивых свойства]. - Двуликий Янус - двуличный человек [по имени древнеримского божества, изображавшегося с двумя разными лицами, обращенными в противоположные стороны]. II сущ. двуликость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… интересное слово. Оно двулико и может означать одновременно плохое и хорошее. Что же думает об этом слове лирическая героиня данного произведения? Какое значение имеет "никогда" для неё? Может и не т…

Двуликий мир на пороге великого Часа Затмения. Кто проложит путь в таинственный Астралис: белый дракон сильвебр или черный дракон аурум? Кто завладеет новым миром: астры или лунаты? И что если корни э…

Каких-то полвека назад человек не мог себе даже представить, как далеко может шагнуть технологический прогресс. Сейчас никого не удивляет всемирная автоматизация – мы не можем себе представить жизнь без электроники и возможностей, которые она обеспечивает. Персональный компьютер стал неотъемлемой частью человека, обыденным инструментом, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Но у всего, в том числе и у прогресса, есть отрицательные стороны: влияние компьютеров на здоровье человека, минусы автоматизации труда, зависимость от машин, развитие интернет-мошенничеств, сбои в работе ЭВМ- данное издание поможет разобраться широкому кругу читателей в чем польза и вред компьютеризации.

…асные приключения… Героям придется через многое пройти, ведь близится Час Затмения – уникальный момент, когда решится судьба двуликого мира. Смогут ли Тим Князев, Селестина Святова и Алекс Волков выде…

… Медея, благородный Айвенго и двуликий Дориан Грей, легкомысленная Манон Леско и честолюбивый Жюльен Сорель, герой-защитник Тарас Бульба и «неопределенный» Чичиков, мудрый Сантьяго и славный солдат Ва…