ДВУНОГИЙ это

значение, определение слова

ДВУНОГИЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий две ноги. Из породы двуногих (сущ.; о человеке; шутл.). 2. О предмете, устройстве: с одной ножкой (во 2 знач.), опорой. Двуногая табуретка.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Кажется, у Льва Толстого: «Завершить повествование свадьбой – это то же самое, что закончить рассказ словами… „и вот в этом темном лесу на наших путников напали разбойники“»

…очка, родившаяся искалеченным ребёнком с подорванной судьбой. Хороша мама-Сила! Зажигает рощи, возрождает реки, накормит малых и спасёт от тигра! Двуногий дом заживёт полногрудной жизнью благодаря трё…

«…Харламов вышел на балкон и закурил. – Ф-фу-у!.. – выдохнул он, пуская дымную струйку. – Ну и духотища же! – И не говори! – откликнулась с кухни жена. – Может, отпуск возьмешь, в Сочи съездим? – На какие шиши? – пробурчал муж. – Я еще за машину не расплатился…»

…ых – зрители. Внешне зритель почти таков же, как все люди: двуногий, в брюках, передние конечности развиты нормально и вполне ловко служат ему для приёма пищи, а также в случаях общения с особами ин…

…рждать окружающие. Но что случится, если хотя бы на секунду допустить, что ты прав? Что, если Большой Зеленый существует? Тогда ты сделаешь все возможное для того, чтобы защитить его от двуногих хищни…

Слова близкие по значению

  • ОДНОНОГИЙ , -ая, -ое. 1. О человеке, двуногом животном: имеющий только одну ногу (в 1 знач.). О. инвалид. 2. О предмете, устройстве: с...
  • ДВУ , содержащий два одинаковых признака, напр. двуглавый, двумерный, двуногий, двугорбый, двукрылый, двугранный, ...