ГИПС это

значение, определение слова

ГИПС, -а (-у), м. 1. Известковое минеральное вещество белого или желтого цвета. Скульптура из гипса. 2. Скульптурный слепок из этого вещества. Собрание гипсов. 3. Хирургическая повязка из этого вещества. Наложить г. Рука в гипсе. II прил. гипсо-вый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…щие сведения о гипсе и его использовании, геологические условия Новомосковского месторождения гипса, технология добычи и переработки полезного ископаемого, вопросы геоконтроля на гипсовой шахте, даны …

…зболивание при операциях, не обрабатывали раны йодом, не накладывали гипс при переломах. Появлением всех этих спасительных средств мы обязаны великому хирургу Николаю Пирогову. Книга о его жизненном п…

…ий декоративно-акустических материалов на основе поризованного гипса. Особое внимание уделено технологическому моделированию, в частности, решению задач по подбору и оптимизации состава материалов, вы…

…ьничной койке. Ноги и руки ее были сломаны, но повезло, что не позвоночник. Левая рука, хотя и в гипсе, но работала, и она могла, когда остальные уходили на обед, раза два затянуться сигаретой, котору…

…просмотрев который вы сможете обучиться основам владения классическими материалами: пластилином, гипсом и глиной. Только от вас зависит, станете вы дальше учиться, добиваясь профессионализма, или про…

Слова близкие по значению

  • АЛЕБАСТР , -а, м. Мелкозернистый строительный гипс. II прил. алебастровый, -ая, -ое.
  • ГИПСОВАТЬ , -сую, -суешь; -ованный; несов., что (спец.). 1. Накладывать гипсовую повязку. Г. руку. 2. Насыщать или удобрять гипсом. Г....
  • ПАПЬЕ-МАШЕ , нескл., ср. Легко поддающаяся формовке масса из смеси бумаги (или картона), гипса, клея, крахмала, применяемая для...