ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ это

значение, определение слова

ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ, гамма-излучения, ср. (спец.). Коротковолновое электромагнитное излучение, испускаемое радиоактивными веществами.

Книги

…ования взаимодействия гамма-излучения с веществом, прежде всего – резонансного взаимодействия гамма-лучей с атомными ядрами, выполнявшиеся в течение нескольких десятков лет руководимой автором группой…

…сведения о приемниках ионизирующего излучения (счетчиках Гейгера, сцинтилляторах, детекторах альфа-, бета-, гамма- и нейтронного излучений), а также о широкой номенклатуре фоточувствительных приборов …

…зучали в условиях локального воздействия на мышцы рентгеновских лучей в дозе 20 Гр и общего гамма-излучения в полулетальной дозе 6 Гр. Выявлены особенности реакции центральных органов иммунной системы…

…ые работы) по моделированию полей излучения заряженных частиц и фотонов и рассчитывать защиту от гамма-излучения радионуклидов, рентгеновского и тормозного излучения. В литературе, списки которой прив…

…ускоренных электронов и гамма-излучения. Рассмотрено технологическое оборудование и оснастка, включая генерирование, ускорение и фокусировку данных видов ионизирующих излучений. Учебник предназначен д…