БЛЕСТЯЩИЙ это

значение, определение слова

БЛЕСТЯЩИЙ, -ая, -ее; -ящ. 1. Сверкающий, с ярким блеском. Б. шелк. 2. Великолепный, превосходный, замечательный. Б. успех. Б. лектор. Дела идут блестяще (нареч.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… «Грозе», Лизавета в «Горькой судьбине», жена Бессудного – «На бойком месте»… Она играла Марию Стюарт. Страдающей королевы не было. Играла Адриану Лекуврёр. Блестящей артистки у блестящей артистки н…

Предновогодняя история о чуде и о том, что может случится, если ангел вдруг вспорхнет с плеча и на мгновение оставит человека без присмотра.

«…Когда я блестящий твой локон целую И жарко дышу так на милую грудь, – Зачем говоришь ты про деву иную И в очи мне прямо не смеешь взглянуть?..»

Папы, мамы и детишки, любите читать вы книжки? А кататься на машинах, на блестящих и красивых? Тогда книжку открывайте и стишки запоминайте!

«…Куда умчались вы, как звуки песнопенья, Блестящие рои великолепных фей, Царевны пленные с звездою меж бровей И принцы статные, как чудные виденья?..»

Слова близкие по значению

  • БУДУЩНОСТЬ , -и, ж. Состояние, положение кого-чего-н. в будущем. Б. страны. Блестящая б. у кого-н. (ждет успех, блестящая карьера).
  • АТЛАС (2) , -а, м. Сорт гладкой и блестящей шелковой ткани. II прил. атласный, -ая, -ое. Атласная бумага (плотная и блестящая). ...
  • БАТИСТ , -а, м. Тонкая, полупрозрачная, слегка блестящая бумажная или льняная ткань полотняного переплетения. II прил. батистовый,...
  • БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. То же, что блестящий (во 2 знач.). Б. успех. 11 сущ. блистательность, -и, ж.
  • ГЛЯНЦЕВЫЙ , -ая, -ое. 1. см. глянец. 2. С наведенным глянцем, а также вообще очень блестящий. Глянцевая поверхность.
  • МЕДНЫЙ , -ая, -ое. 1. см. медь. 2. Красновато-желтый с блестящим отливом, цвета меди. Медные волосы.
  • ИМПРОВИЗАЦИЯ , -и, ж. 1. см. импровизировать. 2. Импровизированное произведение. Блестящая и. II прил. импровизационный, -ая, -ое.
  • МОЛИБДЕН , -а, м. Химический элемент - твердый блестящий серебристо-белый металл. II прил. молибденовый, -ая, -ое.
  • САМОЦВЕ , -ая, -ое. О драгоценных и полудрагоценных минералах, поделочных камнях: блестящий, с красивой окраской. С. камень.
  • СТИЛИСТ , -а, м. Человек, владеющий искусством литературного стиля, пишущий хорошим стилем. Блестящий с. II ж. стилистка, -и.

Статьи и публикации

блестящий - БЛЕСТЯ́ЩИЙ, блестящая, блестящее; блестящ, блестяща, блестяще.1. только ·полн. прич. наст. вр. от блестеть. Ярко блестящие звезды.2.

С наведённым глянцем, а также вообще очень блестящий. ... глянцевый, чтотакое глянцевый, глянцевый это, значение глянцевый, С.И. Ожегов, Н.Ю.

блистательный - БЛИСТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. То же, чтоблестящий (во 2 знач.). Б. успех. | сущ. блистательность, -и, ж.. С.И. Ожегов, Н.Ю.

Гончаров не раз указывает, что в жизни обломовцев важнейшее место занимали еда и сон. ... Такое состояние убивает в Обломове положительные человеческие ... дал блестящий и до сих пор непревзойденный анализ романа.

Синий блестящий FCF - триарилметановый краситель, получаемый из ... . в деревне и знаю что такое настоящее молоко... . поверьте покупное очень ...

Что делать, если разбился градусник? ... Что такое финифть? ... что переводится как «блестящий камень», откуда слово вошло и в ...

Узнайте, что такое «Гламур»: Гламу́р это широкое понятие, включающее в себя ... Обычно гламуром называются такие женские штучки, как блестящий  ...

Немерсеризованный хлопок на вид матовый, а мерсеризованный - блестящий. Что такое мерсеризация? Мерсеризация – это способ обработки хлопка ...