БЛИНДАЖ это

значение, определение слова

БЛИНДАЖ, -а, м. Углубленное в землю и укрепленное полевое укрытие с накатом для защиты от огня противника. II прил. блиндажный, oая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

В книгу вошли лучшие произведения Аркадия Гайдара (1904-1941) для детей: «Голубая чашка», «Четвертый блиндаж», «Чук и Гек» и «Тимур и его команда».

…ром и ушел. Он обиделся на редактора за то, что последний сказал ему: – Какую вы написали странность: «Австрийцы беспрерывно стреляли в русских из блиндажей, направляя их в них». Что значит «их в …

«Колька и Васька – соседи. Обе дачи, где они жили, стояли рядом. Их разделял забор, а в заборе была дыра. Через эту дыру мальчуганы лазили друг к другу в гости. Нюрка жила напротив. Сначала мальчишки не дружили с Нюркой. Во-первых, потому, что она девчонка, во-вторых, потому, что на Нюркином дворе стояла будка со злющей собакой, а в-третьих, потому, что им и вдвоем было весело. А подружились вот как…»

…ральской»: она, мол, куда более сурова и объективна, чем генеральская, формирующаяся в надежном блиндаже или служебном кабинете. Но Великая Отечественная война показала, что такое противопоставление в…

…вляет аудиокнигу «Четвертый блиндаж» Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия – Голиков; 1904-1941), русский советский детский писателя, киносценариста, журналиста, военного корреспондента. Участн…

Слова близкие по значению

  • НАКАТ , -а, м. 1. см. накатать и накатиться. 2. Ряд бревен или толстых досок, настилаемых на что-н. Землянка с накатом. Двойной н....
  • ПЕРИСКОП , -а, м. Оптический прибор для наблюдений из укрытий (из блиндажа, с подводной лодки, из броневой башни)....
  • НАКРЫТЬ , -рою, -роешь; -ытый; сов. 1. кого-что. 1. Закрыть чем-н. сверху. Н. тюки брезентом. 2. перен. Поразить огнем, ...

Статьи и публикации

Что такое БЛИНДАЖ, БЛИНДАЖ это, значение слова БЛИНДАЖ, происхождение (этимология) БЛИНДАЖ, синонимы к БЛИНДАЖ, парадигма ( формы ...

Блиндаж – это 1.Фортификационное подземное или углубленное сооружение для маскировки, защиты личного состава от артиллерийского огня и ...

Укрытия типа блиндаж и убежище, кроме того, обеспечивают отдых личного ... Отличается от открытой щели тем, что имеет перекрытие из жердей или ... "блиндаж на отделение" (в какой-то мере такое название правомерно).

Значение слова Блиндаж. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Блиндаж по всем словарям мира.

Во всякой газете встретите фразы: «Русские стреляли из блиндажей», « немцы стреляли из блиндажей»... Осел только не поймет, что такое блиндаж !

ЛазерТАГ – это военно-спортивная игра, имитирующая боевые действия в реальном времен.

В дальнейшем, в главе НАСТУПЛЕНИЕ мы разберем, что любой спецназ, ... Такое сооружение, в современных войнах не будут атаковать пехотой. ... ... По автору, блиндаж в разрезе, там явно боец с м-16 сидит.

Осел только не поймет, что такое блиндаж! Редактор догадался, на кого намекает обозреватель, и обиделся. -- Не знаю, кто из нас ...

Блиндаж `Большой энциклопедический словарь`. БЛИНДАЖ (франц. blindage) - оборонительное сооружение в виде выемки в ... . Что такоеБлиндаж.