БАТИСТ это

значение, определение слова

БАТИСТ, -а, м. Тонкая, полупрозрачная, слегка блестящая бумажная или льняная ткань полотняного переплетения. II прил. батистовый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род
  • Существительное, имя собственное, одушевленное, мужской род
  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…узском комедиографе Жане Батисте Мольере (Поклене) (1622–1673). Главная идея драматурга – трагическая зависимость гениальнейшего комедиографа от ничтожной власти, от напыщенного и пустого Людовика XIV…

«Войдя в пассажирский зал вокзала в Лубэне, я первым делом взглянул на часы. До прихода скорого поезда из Парижа надо было ждать два часа десять минут. Я вдруг почувствовал такую усталость, как будто прошел с десяток лье пешком; я оглянулся вокруг, словно надеясь прочитать на стенах о каком-нибудь способе убить время, а затем снова вышел и остановился у подъезда вокзала, напряженно стараясь придумать, чем бы мне заняться…»

…свет только через несколько лет после его смерти. Роман-биография «Жизнь господина де Мольера» повествует о жизни и перипетиях судьбы великого французского драматурга-комедиографа Жана-Батиста Молье…

…ского комедиографа Жана-Батиста Мольера, в которой он сыграл свою последнюю роль. Герой комедии-балета, Арган, – то ли домашний тиран, нарочно выдумавший болезнь, то ли одинокий чудак, пытающийся укры…

…время. Комедия «Мещанин во дворянстве» принадлежит перу известного французского драматурга Жана-Батиста Мольера и является частью серии «Классика для ленивых». Почтенный буржуа господин Журден безнаде…

Статьи и публикации

... шелковому шифону, капризному и сложному в шитье. Батист – ткань пластичная и легкая, как шифон, но в работе гораздо послушнее.

Настоящий батист изготавливают из отбеленных тканей в отличие от близкой по технике ткани кембрик, также известной с XIII века, ...

Батист — это 100% натуральная ткань. В ее состав входит хлопок или лен. Постельное белье из батиста создаст поистине идеальные условия для ...

БАТИСТ, батиста, муж. (франц. batiste). Тонкая, слегка блестящая бумажная ткань. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940.

Хлопчатобумажный батист вырабатывают из тонкой и гладкой гребенной пряжи линейной плотности 10 текс в основе и 8,3 текс в утке.

Список литературы) ◇ Лиза под окном в зале шила себе серенькое платье из сурового батиста; было утро знойного дня; со стола только что убрали ...

Описание... Батист - тонкая, летящая натуральная ткань полотняного переплетения натуральных или химических волокон. Он...

Предлагаем выбрать и купить ткань батист в нашем интернет-магазине. Низкие цены и большой ассортимент позволит вам приобрести один из самых ...

Батист — эта ткань появилась впервые в г. Камбре, где ее создал фламандский ткач Батист. Ткань на самом деле удивительная.

батист - бати́ст м. 1) Тонкая полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. 2) разг. Изделия из такой ткани.