ДОМОРОЩЕННЫЙ это

значение, определение слова

ДОМОРОЩЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выращенный дома. Д. табак. 2. перен. Заурядный, примитивный (ирон.).Д поэт. II сущ. доморощенность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ление в ряду обличителей доморощенных политических непорядков верховного блюстителя доморощенного порядка церковно-нравственного, самого всероссийского патриарха. Но это был не просто патриарх, а сам …

…льшинством в пятницу, когда хотел говорить Милюков, выясняется. Видите ли, поездка Милюкова в Нью-Йорк испортила хитроумные планы некиих доморощенных дипломатов, потративших все скудные запасы своег…

…и симпатичен и своею любовью к труду, и своими попытками „смотреть в глубь вещей“. Человеку, учившемуся не на медные гроши, часто было тяжко выслушивать его доморощенную философию, которую я называл, …

…как видно из целой книги, занимается своим предметом с уважением, что для него философия не игрушка, как у большей части наших доморощенных философов, и что он не шутя старается определить, в чем она …

Каким критерием оценивается труд? Очевидно – таким, который прежде всего обеспечивает восстановление затраченной на труд жизненной энергии. И если этого нет – вполне возможна неадекватная эксплуатация, схожая, по сути, с явлением, которое в примитивном мире известно как спондеризм. И у людей имевшее место в крепостные времена. А как сегодня – с равными правами, не зависимыми от социальных различий?

Слова близкие по значению

  • ЛЕКАРЬ , -я, мн. -и, -ей и (устар.) -я, -ей, м. То же, что врач (устар.), а также вообще тот, кто лечит (разг. ...