ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ это

значение, определение слова

ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (книжн.). Высоконравственный, проявляющий добродетель, полный добродетели. Д. поступок. II сущ. добродетельность, -к, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…вариант заголовка: «Описание добродетельной жизни и кончины государыни императрицы Марии Феодоровны; [Стихотворения, по случаю кончины государыни императрицы Марии Феодоровны] / Сост. Николаем Данилев…

…ге описаны добродетельное подвижничество и чудный образ жизни блаженных и святых отцов-монахов и отшельников пустынных для возбуждения ревности к подражанию в мужах, желающих вести жизнь небесную; так…

…Вуич, – но это первобытное удовольствие навязали мне родственники. Глотать белую, теплую, с запахом навоза и шерсти, матерински добродетельную жидкость было мне сильно не по душе. Я отравлен. Если мен…

«Один человек выкрал себе жену, и ушел он с ней на Амноку рыбачить. И жили на Амноке. Пока муж был здоров, все шло хорошо, потому что они любили друг друга. Другой раз нет рыбы, – ну, покрепче прижмутся друг к другу, чтобы меньше есть хотелось, и уснут. Но простудился раз муж на реке и свалился. Тогда плохо пришлось им: нет рыбы, нет чумизы, нет денег знахаря позвать…»

… сочельника, снег, веселая толпа, освещенные окна игрушечных магазинов, бедные дети, глазеющие с улицы на елки богачей, и румяный окорок, и вещий сон, и счастливое пробуждение, и добродетельный извозч…

Слова близкие по значению

  • ХАНЖА , и, род. мн.-ей, м. и ж. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью.
  • ИДИЛЛИЯ , -и, ж. 1. Поэтическое произ-ведение, изображающее добродетельную безмятежную жизнь на лоне природы. 2. ...
  • ПОСТНЫЙ , -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. см. пост1. 2. полн. ф. О пище: употребляемый во время поста1, не мясной, не молочный. Есть...