ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ это

значение, определение слова

ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый. Добросердечные родственники. Добросердечно (нареч.) отнестись к кому-н. II сущ. добросердечие, -я, ср. и добросердечность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…голос, – умный закончик: «Всякого замеченного на улице слепца хватать за шиворот и тащить в участок, награждая по дороге пинками и колотушками». Очень умно! Чрезвычайно добросердечно!! Изумительная за…

…жели добросердечность, неужели «мораль» будут уместны везде, кроме литературы? Неужели только в литературе, под предлогом службы «идеям», будут разрешены и похвальны всякая злопамятность, всякая жел…

… может быть, достигнет и до генеральского чина. Человек он мягкий, кроткий, довольный всем и добросердечный в высшей степени. Супруга его дама полная, очень приятной наружности и с постоянно заспанным…

… я на туалете ее дочери, милой, скромной, добросердечной Марии, книгу, переплетенную в сафьян, которую хотел взять, но Мария предупредила меня и с некоторым замешательством спрятала книгу в работный м…

…антюрист, одержимый жаждой разбогатеть и идущий к своей цели, не выбирая средств. Другой – добросердечный и мирный фермер, способный, однако, до последней капли крови сражаться за то, что принадлежи…