ДОБРОСОВЕСТНЫЙ это

значение, определение слова

ДОБРОСОВЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Честно выполняющий свои обязательства, обязанности. Д. работник. Добросовестно (нареч.) трудиться. II сущ добросовестность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Добросовестное приобретение движимости (несколько слов по поводу докторской диссертации профессора Императорского Варшавского университета И. Н. Трепицына «Приобретение движимостей в собственность от …

…удожник маленький, но человек добросовестный. Он понимал, что нельзя править и дописывать начатое гением. Портрет остался незавершенным шедевром… В таких портретах таится особая прелесть. Как много …

… И тот и другой прошли департамент полиции. Кто сделает хорошую характеристику г. Дурново, – напишет отличный некролог Плеве. И чтоб иметь биографию г. Дурново, надо взять добросовестный некролог фо…

…енига можно только приветствовать. Кениг принадлежит к числу наиболее видных мыслителей современной Германии; его книга представляет из себя в высшей степени добросовестное, продуманное изложение фило…

…сюжеты своих рассказов. Ну хорошо. Ну, вот этот рассказ я наконец решил написать не «из головы»; я решил добросовестно передать все, ничего не преувеличивая, не преуменьшая, – всю ту адски перепут…

Слова близкие по значению

  • ДОВЕРИЕ , -я, ср. Уверенность в чьей-н. добросовестности, искренности, в правильности чего-н. Питать д. к кому-н. Цифры, т внушающие...
  • ЧЕСТНЫЙ , -ая, -ое; -тен, -тна, oтно, -тны и -тны. 1. Проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный. Ч. человек. Ч....
  • КРОВЬ , -и, о крови, в крови, ас. 1. У человека и позвоночных животных: обращающаяся в кровеносной системе красная жидкость ...