ДОБРОВОЛЕЦ это

значение, определение слова

ДОБРОВОЛЕЦ, -льца, м. 1. Человек, добровольно вступивший в действующую армию. Пойти добровольцем на фронт. 2. Тот, кто добровольно взял на себя какую-н. работу. Идти на поиски вызвались добровольцы. II прил. добровольческий, -ая, -ое (к 1 знач.). Добровольческая армия (на юге России в 1918-1920 гг.: белая армия, сформированная преимущественно из офицеров-добровольцев).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…емных рыцарей, готовится выступить в очередной поход. В самый последний момент в отряд просится еще один доброволец, причем владеющий именно такими заклинаниями, которых больше ни у кого нет. Что это …

…ода мне как-то пришлось слышать историческое обоснование такого необычного употребления слова. Давалось это в форме сказки. Рассказывал старик-доброволец, сколько помню, из деревни Байновой, близ Каме…

…ольца, было многое множество. Решаясь идти на смерть, русский доброволец хотя и имел полное право утверждать, что для него «все один черт», но сознание, что это дело приносит ему «во всяком случае» «н…

Автобиографичный рассказ об Афганской войне. Открывает серию рассказов, посвященных интересным событиям 80-90-х годов, участником и свидетелем которых автору посчастливилось быть. Служба рядовым в одном из самых "боевых" подразделений Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА)– 191 ОМСП под командованием Л. Рохлина, поисково-спасательный отряд в разрушенном землетрясением армянском Ленинакане, присутствие при "объединении" Германий, работа начальником уголовного розыска – автору есть чем поделиться.

…ных моментах своей жизни. Отец – военный разведчик и дипломат, доброволец финской компании, работавший в Англии и Германии и завершивший свою дипломатическую карьеру после выдачи его Пеньковским. Сын …

Слова близкие по значению

  • ДОБРОХОТ , -а, м. (устар.). 1. То же, что доброжелатель. 2. То же, что доброволец (во 2 знач.).
  • ВОЛОНТЁР , -а, м. (книжн.). То же, что доброволец (в 1 знач.). II ж. волонтерка, -и (разг.). II прил. волонтерский, -ая, -ое.