ДИАМЕТРАЛЬНЫЙ это

значение, определение слова

ДИАМЕТРАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. ок. диаметр. 2. В нек-рых сочетаниях: полный, совершенный (книжн.). Диаметральная противоположность (полная противоположность). Характеры диаметрально (нареч.) противоположны (ни в чем не сходны, полностью различны). II сущ. диаметральносгь, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…казалось слишком туго зашнурованным в «корсет холодного протоколизма» – и вот литература спешит сказать нечто «новое», диаметрально противоположное тому, что говорила она раньше. Застрельщиками ново…

…и утвердитель современного капиталистического строя. Их отношение к рабочему классу, конечно, диаметрально противоположно. Но не менее любопытно отметить другое, что их объединяет, что совершенно неож…

… и Сибирского федеральных округов с 2004 по 2008 год получено, что эти два округа описываются диаметрально противоположными моделями. Ключевыми факторами миграции оказываются показатели рынка труда. П…

…алоговых споров бывают иногда диаметрально противоположными даже в аналогичных ситуациях. Как правило, положительный или отрицательный результат спора с налоговым органом зависит от профессионализма и…

…с полным основанием назвать лучшими умами человечества. Их точки зрения очень различны, часто диаметрально противоположны, но все очень интересны. Ни в одном из их определений нет окончательной (скоре…

Слова близкие по значению

  • ДИАМЕТР , -а, м. В математике: отрезок прямой линии, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр, а также длина...