ДИАЛЕКТИК это

значение, определение слова

ДИАЛЕКТИК, -а, м. Последователь диалектической философии, диалектики (в 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ический подход диалектики к исследованию форм и методов мышления, выясняется ее взаимоотношение с другими науками о познании. Автор анализирует конкретный механизм применения диалектики при решении ме…

…ния? По каким законам развивается мир? Наверное, не всякий ответит на эти вопросы. Помочь читателю, еще не изучавшему философию, разобраться в сложных проблемах диалектики – науки о развитии – являетс…

…дентальная диалектика, признающая лишь искусственный опыт, а не естественный, не признающая единого совершенного опыта всех разумных существ, относящегося к природе как единому целому, ко всей слепой …

…енной совместной работе – «Диалектика Просвещения» – двух выдающихся философов XX-го века Теодора Адорно и Макса Хоркхаймера. В ней они высказывают свое – на редкость неортодоксальное – суждение о Про…

История родных мест остаётся с нами до конца наших дней. Мы постоянно возвращаемся к ним мысленно в минуты грусти и радости в прожитых отрезках времени – такова диалектика нашей земной жизни!

Слова близкие по значению

  • ДИАЛЕКТИКА , -и, ж. 1. Философское учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления; научный...
  • ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. диалектика. 2. То же, что диалектичный.
  • ДИАЛЕКТИЧНЫЙ , -ая, -ое; -чен, -чна. Проникнутый диалектикой (во 2 знач.), движущийся и развивающийся. II сущ. диалектичность, -и, ж.
  • ОТРИЦАНИЕ , -я, ср. 1. см. отрицать. 2. В философии: стадия в развитии объекта, сменяющая собой предыдущую и вбирающая в себя из...