ДИВИ это

значение, определение слова

ДИВИ: диви бы, союз и частица (устар, и прост.) - то же, что добро бы (см. добро3). Диви бы умный был, а то ведь дурак дураком. Бездельник! Диви бы хоть дома помогал!

Книги

«…Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво…»

Мысль родной души – жизнь человека правит и ладит! А мысль чужая – жизнь человека разрушает да в могилу вгоняет! А на чью мысль опираться – человек сам решает.

Красочно иллюстрированное издание татарских народных сказок, вобравшее в себя самые известные произведения народного творчества, предлагается читателям в переводе на русский язык.

…ями общество выдавливает в свои первые ряды тех, кого характеризовало как «человека своеобразного». А вот нужны ли обществу эти герои в таком количестве? Об этом размышляет в своей статье Олег Дивов.…

… рассказами Горького, дивился, что нашелся большой художник, затронувший тот мир, в котором я так долго вращался. Антон Чехов не раз мне говорил: „Тебя надо свести с Горьким! Познакомься с ним обязате…

Слова близкие по значению

  • ДИВИТЬ , -влю, -вишь; несов., кого (что) (устар.). То же, что удивлять.
  • ДИВИТЬСЯ , -влюсь, -вишься; несов. (прост.). То же, что удивляться. Народ дивится на слона. II сов. подивиться, -влюсь, -вишься.
  • ПОДИВИТЬСЯ