ДИВЕРСИЯ это

значение, определение слова

ДИВЕРСИЯ, -и, ж. 1. Военные действия в тылу противника, имеющие целью вывес-ти из строя его военные и промышленные объекты, нанести урон в живой силе и технике (спец.). 2. Разрушение, выведение из строя объектов военного, государственного, народнохозяйственного значения агентами иностранного государства, преступными элементами. II прил. диверсионный, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…турных сетей, обучение агентов, контакты с группами Сопротивления на территории Франции, Голландии, Дании, Норвегии и других европейских стран, диверсии, саботаж – вот далеко не полный перечень деятел…

…у сотруднику Интерпола Милову удается проникнуть в замыслю правителей Технеции и внедриться в обслуживающий персонал военного конвоя. Сможет ли Милов предотвратить широкомасштабную диверсию на граница…

…ории Польши, СССР, Скандинавских государств и стран Ближнего и Среднего Востока: шпионаж, осуществление диверсий, добывание военно-политической информации. Не обошел автор вниманием и адмирала Канарис…

…атом в романе «Феникс». Саид Исламбек – Двадцать шестой – добывает секретный план шпионажа и диверсий, разработанный Туркестанским национальным комитетом, и переправляет его в центр. Но для успеха о…

…ой» ошибке британского Адмиралтейства, которую лучше назвать политической диверсией. Сам хлебнувший морской воды и многое заново переосмысливший, теперь я могу судить о событиях прошлого с гораздо б…

Слова близкие по значению

  • ДИВЕРСАНТ , -а, м. Человек, к-рый совершает диверсию (во 2 знач.), занимается подрывной деятельностью. II ж. диверсантка, -и....