ДЕРИВАЦИЯ это

значение, определение слова

ДЕРИВАЦИЯ, -и, ж. (спец.). 1. Боковое отклонение снарядов и пуль при полете. 2. Отвод воды от русла реки по каналу. 3. То же, что словопроизводство. II прил. деривационный, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…бразным семантическим и синтаксическим аспектам отглагольной деривации. На материале языков различной генетической и ареальной принадлежности авторы исследуют структуру и значение нескольких типов отг…

…я его значением, а значение изменчиво, подвижно. Описываются продуктивные модели семантической деривации, т.е. модели преобразования лексических значений. Выявляются смысловые компоненты и параметры л…

…ные методы решения системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс колебаний в системе деривация – уравнительный резервуар. Изложены основы решения задачи об устойчивости колебаний и определен…

…ая объясняет, как акциональная информация создается и видоизменяется в процессе синтаксической деривации. Общая теория состоит из четырех частных компонентов – теории лексического представления глагол…

…(аффиксация, словосложение, сращение и субстантивация словосочетаний, несобственная и обратная деривация, лексикализация грамматических форм, конверсия) и морфологический состав готовых слов. Показыва…