ДЕРЗАТЬ это

значение, определение слова

ДЕРЗАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Смело стремиться к чему-н. благородному, высокому, новому (высок.). Дело молодежи - д.1 2. Осмеливаться на что-н. (устар. книжн.). Не дерзаю спорить. II сов. дерзнуть, -ну, -нешь (ко 2 знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

«„Что бы я сделал, если бы все мог“. – А вы? Мефистофель с хрустом ввернул точку: – А я могу больше: одарить этим вас. – Он отер мел и обернулся к ученикам: – Соблазняет? Прошу дерзать!..»

Да, я не спорю, чтобы сидеть на различных диетах, нужна сила воли. Еще какая СИЛА ВОЛИ. Человек привыкает ко всему. Но поверьте – оно того стоит. Так что дерзайте – все в ваших руках.

…новные тренинги – на различных литературных форумах. Цель этого маленького сборника стихов – доказать всем желающим, что писать стихи научиться можно, даже не обладая каким-то особым даром. Дерзайте! …

…див на изломе времени совершенно нового человека – дерзкого и дерзающего. Уже рассекали волны каравеллы генуэзца Христофора Колумба, несясь через океан к неизвестному континенту и своему бессмертию, у…

……Дерзаю говорить о Екатерине – и величие предмета изумляет меня. Едва произнес Ее имя, и мне кажется, что все бесчисленные народы царств Российских готовы внимать словам моим: ибо все обожали Великую.…