ДЕРЗКИЙ это

значение, определение слова

ДЕРЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка, -зко; дерзче. 1. Исполненный дерзания, смелый (высок.). Д. маневр. Д. ум. 2. Непочтитель- но, оскорбительно грубый. Д. мальчишка. Дерзкое поведение. II сущ. дерзость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

О Херберте Уэсте – студенте медицинского университета - и о его дерзких попытках победить смерть рассказывает его друг и ассистент.

…ей. Впрочем, выявились и другие причины, побудившие меня взяться за книгу. В частности, параллели – несомненно дерзкие, прямые и косвенные – проходящие не только через детские и отроческие годы, но …

Роман «Париж на три часа» – о дерзком заговоре французского генерала Мале, пытавшегося свергнуть императорскую власть в Париже в 1812 году после разгрома наполеоновской армии в России.

… «Дерзкой книге для девочек» есть всё, что понравится и девочкам, и их мамам, и бабушкам, – рецепты кухонь разных стран мира, инструкции по гаданию на рунах и картах Таро, советы, как дрессировать кош…

В этой книге всё правда, но наполовину. Остальное – фантазия автора. Именно фантазия, а не ложь. Когда прочтёте, то поймёте, насколько может быть вкусным блюдо правды с приправой фантазии.

Слова близкие по значению

  • ДЕРЗОСТЬ , -и, ж. 1. см. дерзкий. 2. Дерзкий (во 2 знач.) поступок, дерзкие слова. Говорить дерзости.
  • НАХАЛ , -а, м. (разг.). Беззастенчивый, грубо бесцеремонный и дерзкий человек. II ж. нахалка, -и.
  • РАЗБОЙНЫЙ , -ая, ое. 1. см. разбой. 2. перен. Открыто дерзкий (во 2 знач.) и наглый. Р. поступок.
  • ЗУБАСТЫЙ , -ая, -ое; -аст (разг.). 1. С зубами, а также с большими, сильными зубами. Зубастые птицы (ископаемые птицы с зубовидными...
  • ОТВЕТИТЬ , -вечу, -ветишь; -веченный; сов. 1. начто или чем. Дать ответ, отозваться. О. -на вопрос. О. на письмо. О. урок (изложить...