ДЕРЗНОВЕНИЕ это

значение, определение слова

ДЕРЗНОВЕНИЕ, -я, ср. (устар.). То же, что дерзание.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…ь, об этом дерзновенно упоминать. Но каждый раз, когда я думаю о зловещих и загадочных силах, окружавших императрицу и императора, о не постигнутом еще мистическом мире государя, я думаю о трех незнач…

…один из самых известных сатириков начала XX века. В книгу вошел авторский сборник «Рассказы для выздоравливающих», наполненный «шумом, весельем, беззаботностью, бодростью и молодой дерзновенной сило…

…ысканно-нервный пульс нашего времени. Традиционные поэтические темы любви, ненависти и удивления миру, трансформируясь в квантовые скачки обыденной реальности, предстают в неожиданно-дерзновенном свет…

…зажми свой слух. Твоей империи три сына, Имея слабый, низкий дух, Тщеславный разум дерзновенный И дар и смысл обыкновенный, Полезли смело на Парнас, В разноголосицу завыли, Слог Ломоносо…

…рно служить великому, всемирному делу создания бесклассового общества равных, разум всё более дерзновенно, успешно и наглядно показывает свою мощь творца и организатора «второй природы», то есть культ…

Слова близкие по значению

  • ДЕРЗНОВЕННЫЙ , -ая, -ое; -вен, -венна (высок.). Вызывающе смелый, отважный. Дерзновенные помыслы. Д маневр. II сущ. дерзновенность,...