ГУМНО это

значение, определение слова

ГУМНО, -а, мн. гумна, гумен и гумен, гумнам, ср. Площадка для молотьбы сжатого хлеба, ток3 (в 1 знач.). Свезти хлеб на г. Крытое г. II прил, гуменный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

«Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо – приходилось к крестьянам на гумно ходить, овёс воровать…»

…ым на десятки верст полям. Наконец, – после долгих блужданий вымокшие и продрогшие мы въехали сперва на чьи-то гумна, – а потом в незнакомое село… Кругом – хотя было еще не поздно – жители уже спали; …

…ть. Раз приплелся Филат откуда-то домой, жена ему и говорит: „Эх ты, лодырь! Я уж и гречиху без тебя обмолотила. Пошел бы ты, да хоть в мешки ее ссыпал“. – „Ладно…“ Пришел Филат на гумно, сел на солом…

…ву стало скучно. Он надел черную войлочную шляпу, взял ружье и вышел из избы. Он прошел селом, обогнул гумна и направился было к озеру, где часто садились, возвращаясь с просов, утки; ему хотелось раз…

«Пятьсот лет тому назад Фландрия сильно страдала от неурожаев. Недород 1390-го года оказался тем ужаснее, что, едва приблизилась к концу скудная жатва, – хлынули с ужасающею силою сентябрьские дожди и не дали убрать снопов в скирды. Хлеб сгнивал на поле. Народ был в ужасе и смертельном горе. Ждали голода и повальных болезней…»