ГРУЗДЬ это

значение, определение слова

ГРУЗДЬ, -я, мн. -и, -ей, м. Съедобный пластинчатый гриб с широкой белой мохнатой, немного слизистой шляпкой. Назвался груздем - полезай в кузов (посл.: взявшись за что-н., согласившись с чем-н., не отступай). II прил. груздевый, -ая, -ое и груздевый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

В этой книге представлены рецепты соленых, маринованных, жареных белых, шампиньонов, лисичек и других грибов.

…ошенной луговой травы, дыма сжигаемой в огородах ботвы, кипящей в белоснежному цвету черемухи, горечь степной полыни, благоухание доспевающей алой земляники и щекочущий ноздри аромат влажных груздей…»…

…оэтому они хороши и во вторых блюдах. Самые популярные холодные грибные закуски – грибная икра, соленые грибы, бутерброды, паштеты, салаты. А уж хрустящий соленый груздь или верткий маринованный масле…

…оэтому они хороши и во вторых блюдах. Самые популярные холодные грибные закуски – грибная икра, соленые грибы, бутерброды, паштеты, салаты. А уж хрустящий соленый груздь или верткий маринованный масле…

Знали ли вы, что путь к нашему здоровью совсем рядом? Искать его стоит под деревьями и на деревьях, на пнях и на полянках. Речь конечно же идет о целебном чуде природы – грибах. Немногие, даже любители «тихой охоты», знают, что грибы – не только полезная и вкусная пища, но и лекарство – как для растений и зверей, так и для людей. Известный врач-фунготерапевт и главный редактор газеты «Грибная аптека» Ирина Филиппова поделится своими знаниями, а также обширным опытом читателей газеты. Множество приведенных в книге советов и рецептов помогут вам одолеть близорукость, простуду, алкоголизм, диабет, туберкулез, псориаз, акне и другие болезни с помощью натурального целебного средства – грибов.

Слова близкие по значению

  • ПОДГРУЗДЬ , -я, м. Съедобный пластинчатый гриб, вид груздя.
  • ПОДГРУЗДОК , -дка, м Съедобный пластинчатый гриб, похожий на груздь.
  • СЕМЬЯ , -и, мн. семьи, -меи, семьям, ж. 1. Группа живущих вместе близких родственников. Многодетная с. Глава семьи. Член семьи. В ...
  • ГНЕЗДО , -а, мн. гнезда, гнезд, ср. 1. У птиц, насекомых, пресмыкающихся, грызунов и нек-рых других животных: место...